Мамочки Ханты-Мансийска

ФорумПорталЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | .

Все об ипотеке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18 ... 32  Следующий
АвторСообщение
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Наталия
Подарки :

СообщениеТема: Все об ипотеке    Чт 05 Сен 2013, 13:40

Первое сообщение в теме :

Что будет в новой целевой программе (подробности здесь Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах постановление правительства ХМАО-Югры №408-п от 09.10.13):

1. Компенсация % ставки будет теперь предоставляться гражданам, не относя их к определенной категории (как раньше "молодая семья", бюджетник" и т.п.). При этом гражданин по-прежнему должен доказать свою нуждаемость (менее 12 кв.м. на чел) и проживание на территории ХМАО не менее 15 лет. проживание доказывается пропиской или местом работы (труд.книжка), при этом 15 лет могут быть прерывистыми.

Компенсация будет предоставляться 10 лет (ранее 20 лет) на сумму не выше 2 млн. руб. (ранее также 2 млн.).
Размер компенсации устанавливается в зависимости от года, в котором заключено Трехстороннее соглашение:
2014 - 6% первичка; 3,2% вторичка
2015 - 5% первичка; 2,6% вторичка
2016 - 4% первичка; 2,0% вторичка
2017 - 3% первичка; 1,4% вторичка
2018 - 2% первичка; 1,0% вторичка
2019 - 1% первичка; 0,5% вторичка

При этом ставка компенсации ежегодно будет уменьшаться на 1/10, т.е. к истечению 10-ти лет стремиться к нулю.

2. Субсидии остаются ТОЛЬКО для след.граждан: КМНС, очередники (стоящие в очередь на получение жилья по соц.найму), молодые ученые (это новая категория).
Размер субсидии для КМНС = 50% от расчетной (нормативной) стоимости жилья.
для очередников и молодых ученых = 30% от расчетной (нормативной) стоимости жилья.
лет

3. Отдельно выделена программа для категории "молодые учителя".
Им будет предоставляться компенсация % ставки + субсидия.

Молодой учитель - это преподаватель гос.образовательной организации ХМАО либо муниципальной образовательной организации, реализующей программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Он должен проживать в ХМАо не менее 5 лет, иметь педагогический стаж не менее 1 года и возраст не более 35 лет на момент постановки на а.
Единственное, что я не поняла - в программе написано, что субсидия дается в размере 20% от суммы ипотечного кредита (не от стоимости жилья почему-то, может опечатка??).
Списки на субсидии молодым учителям будут формироваться аналогично фед.программе "Жилище" - т.е.строго на следующий год и выплата также на след.календарный год.

4. Реализация федеральной программы "Жилище" - здесь вроде все осталось по-прежнему Smile .

5. Накопительная ипотека (ради чего все и затевалось Very Happy Very Happy Very Happy ).
все граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также все, кто встал на учет до 31.12.2013 года, могут воспользоваться этой прекрасной программой)).
В чем она заключается:
Гражданин открывает в банке накопительный сет (вклад) на срок от 1 до 6 лет.
Ежемесячно он вносит на счет некую сумму собственных накоплений (но не менее 6250 рублей).
Ипотечное агентство добавляет 50% от суммы внесенного участником платежа (но не более 12500 рублей).
После окончания срока вклада накопленная на счете сумма + доплата ИА направляется на оплату первого взноса за приобретаемое жилье.
На оставшуюся часть участник берет ипотечный кредит, который предоставляет тот же банк (где копились деньги) под льготную процентную ставку.

6. Программа для граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории ХМАО - также вроде без изменений осталась, если честно, подробно ее не смотрела, т.к. ни разу еще не сталкивалась вживую с таким участником.

Интернет-магазин детской обуви www.hantiki.ru

"Воспитание детей кажется вечностью, когда вы находитесь в начале этого пути, но когда он заканчивается, вам кажется, что это было только мгновение" (Р.Кент Хьюгес)

Последний раз редактировалось: Гостья из будущего (Чт 21 Ноя 2013, 15:27), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Ласточка
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Галина
Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 20:14

PODSNEGNIK пишет:
Вариант первый: обещал – выполнил.
а вариант возможен- обещал не выполнил? и какие последствия влечет?
я так понимаю будет судебное решение о незаконном использовании средств или что- то вроде , вернуть их государству ..или такое невозможно?
Ласточка
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 20:15

PODSNEGNIK пишет:
Вот и наступил «литовский народный праздник Обломайтис»
Very Happy вот и я об этом же
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Юля
Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 20:48

PODSNEGNIK пишет:
Расплатились наши Марья Ивановна и Вячеслав Петрович по кредиту, оформили дольку однокомнатной квартиры на детей, и всё: о дальнейшем обмене на большую и лучшую трехкомнатную квартиру, с помощью нового кредита, можно забыть. Почему?
почему забыть то сразу? что за пессимизм? Я взяла ипотеку, погасила ее с помощью субсидии и мат.капитала, при этом не забыв после погашения ипотеки выделить доли своим несовершеннолетним детям. Далее выставила квартиру на продажу, одновременно подыскивая квартиру большей площади. Потом пошла в органы опеки и получила разрешение на продажу квартиры. Разрешение дали, так как я предоставила им договор (предварительный) на покупку квартиру большей площади, в которой выделила доли в том же размере, что и были в старой квартире. И вот теперь я живу в большой квартире и никто меня нигде не ущемлял в моих правах на приобретение другого жилья большей площади.
Просто надо хорошо изучать наше законодательство- и все получится!
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 20:50

Ласточка пишет:
а вариант возможен- обещал не выполнил? и какие последствия влечет? я так понимаю будет судебное решение о незаконном использовании средств или что- то вроде , вернуть их государству ..или такое невозможно?
как мне сказали в пенсионном фонде, прокуратура постоянно проверяет целевое использование средств материнского капитала. И если будет нецелевое использование- то как минимум надо будет вернуть деньги.
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 20:54

PODSNEGNIK пишет:
Потому что ни один банк не возьмет в залог квартиру, в которой хоть какая-то доля оформлена на несовершеннолетних детей
у нас в городе все банки берут в залог квартиры, в которой есть доля несовершеннолетних детей, при условии письменного разрешения на это органов опеки. А они в этом не отказывают.
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 20:55

Margo пишет:
если я использую мат капитал,мой ребенок потом никаких субсидий не сможет получить?
Да почему, Рита?? все он сможет...
yllen пишет:
Как-то пришлось моей подруге здесь обратиться в соц. защиту по поводу получения материн. капитала.а разве вопросами мат капитала занимается соц. защита? Этим же пенсионный фонд занимается
вот-вот, уже на этих словах я бы сильно засомневалась вообще в адекватности знакомой...
Margo пишет:
а есть какая-то господдержка для человека, рожденного и живущего в хантах,не имеющего своего жилья,прописанного в квартире бывшего мужа (квартира куплена мужем после их развода),26 лет?
как раз в новой программе любой нуждающийся сможет воспользоваться компенсацией процентной ставки, без отнесения к какой-либо категории... а сейчас
yllen пишет:
есть господдержка для категории "Иные".

"Воспитание детей кажется вечностью, когда вы находитесь в начале этого пути, но когда он заканчивается, вам кажется, что это было только мгновение" (Р.Кент Хьюгес)

Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 21:00

Ласточка пишет:
да ну что вы право, если у ребенка будет доля в  выделенном жилье , какую господдержку он потом получит.....
смотря какая доля, мы же как родители получаем, хотя имущество в собственности имеем, только меньше 12 кв.м. на человека. все зависит от конкретных программ и их условий.

Ласточка пишет:
шикарная господержка
quote="Ласточка"]400 тыщ это вообще конечно класс, лучше вообще не пользоваться[/quote]это уже называется словом "зажрались", не первый раз за жителями ХМАО такое замечаю.... roll eyes 
yllen пишет:
кто сказал что надо ребенку выделять большую долю в жилье? Можно ведь выделить 1/100 и по любым программам он даже с такой долей будет числиться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это во-первых. А во-вторых, никто не мешает этому ребенку после достижения возраста 18 лет передать эту долю своим родителям по договору дарения и стать свободным от какой-либо собственности и участвовать в любой программе.
как хорошо, что люди со здравым смыслом еще остались, которые не собирают слухи бабок со скамеек, а не ленятся взять и прочитать законодательство, а главное правильно его понять!!! 10

Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 21:05

PODSNEGNIK пишет:
Потому что ни один банк не возьмет в залог квартиру, в которой хоть какая-то доля оформлена на несовершеннолетних детей. А продать однокомнатную квартиру с долей детей в ней, не наделив детей собственностью в какой-то другой квартире – не позволят органы опеки и попечительства.
господи, это то откуда??
yllen пишет:
у нас в городе все банки берут в залог квартиры, в которой есть доля несовершеннолетних детей, при условии письменного разрешения на это органов опеки. А они в этом не отказывают.
подтверждаю, примерно 90% квартир у нас в залоге - это квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми, опека также дает разрешение на их продажу, просто в новой квартиренужно выделить долю ребенку не меньше прежней, вот и все.

yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 21:18

Гостья из будущего пишет:
это уже называется словом "зажрались", не первый раз за жителями ХМАО такое замечаю...
это точно! крутой  У меня подружка живет в Тюмени, у них и половины той господдержки нет, какая есть у нас в округе. Квартиру они покупали по ипотеке, взятой в Сбербанке под обычный процент, без всякой компенсации процентной ставки и субсидии. И сумме даже в 400 тыс.руб (мат.капитал) они были очень рады! Впрочем как и я тоже!
Ласточка
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 21:39

"зажрались",
да, девочки не то я хотела сказать, таких цен на жилье в других регионах нет, в том числе в Тюмени
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 21:49

Ласточка пишет:
девочки не то я хотела сказать, таких цен на жилье в других регионах нет, в том числе в Тюмени
так не вопрос же, кому нравятся цены на жилье в других регионах, тот там и покупает себе квартиры и живет там соответственно. А в Кургане вот, например, вообще смешные цены на квартиры, а вы не задумывались почему? потому что уровень зарплат там на несколько порядков ниже, чем в ХМАО, вот и живут все курганцы здесь, а как жилье покупать - так пеняют почему то на цены других регионов....

Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем

Настоящее имя : Яна
Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 22:39

Может кто-нибудь проинформирует? У меня есть постановление о постановке на учёт (апрель 2013) для получения субсидии по программе "работники". Квартиру обязательно покупать, чтобы воспользоваться субсидией, или можно дождаться (субсидию) и потом купить?
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 22:47

Мама Танечки пишет:
Квартиру обязательно покупать, чтобы воспользоваться субсидией, или можно дождаться (субсидию) и потом купить?
вы можете дождаться, а потом купить, но ждать придется лет 13 по нынешним темпам продвижения очереди.
и если финансирование подойдет, то у вас будет 90 дней всего на поиск квартиры и оформление сделки, если не успеете, то пролетите с субсидией.

Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 23:08

Гостья из будущего, Спасибо за ответ! А то я волновалась, что меня из очереди вычеркнут. Поживу пока в служебном, подкоплю денюшек на ремонт )
Абабочка
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Екатерина
Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Пт 01 Ноя 2013, 23:19

yllen, как вы в этом разбираетесь!? Гостья понятно ей по работе пологается все это знать. Я вот из тех людей которые смотрят в книгу и видят фигу ничерта не понию я в этих законах, постановлениях и прочей ерунде.
Мне главное скажите по русски))) правильно ли я поняла что после нового года никаких субсидий больше выделяться не будет только компенсация % ставки и все?
И что за городская субсидия или как ее там?crazy 
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Сб 02 Ноя 2013, 11:12

Мамочка Илюши пишет:
как вы в этом разбираетесь!?
потому что я через все это уже прошла, читала законы и форумы, консультировалась со специалистами.

Мамочка Илюши пишет:
правильно ли я поняла что после нового года никаких субсидий больше выделяться не будет только компенсация % ставки и все?
у меня другая информация- субсидии будут, но ждать их получения придется дольше, так как финансирование урезано.
Абабочка
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Екатерина
Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Сб 02 Ноя 2013, 11:40

yllen пишет:
у меня другая информация- субсидии будут, но ждать их получения придется дольше, так как финансирование урезано.
все понятно, можно сказать что не будет раз ждать придется еще дольше, хотя куда дольше Smile 
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Сб 02 Ноя 2013, 12:38

В городе есть субсидия для педагогов, работающих в муниципальном учреждении. 400 т.р. на первоначальный взнос дают. В очереди всего 4 человека или около того. Моя подруга в этой очереди уже второй год их трясёт, к Новому году обещают дать, но верится с трудом. Если дадут, обязательно сообщу.
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Мама Ирина
Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Сб 02 Ноя 2013, 14:07

в том то и проблема, что сейчас срок предоставления субсидии увеличился до 8 лет, следовательно через 8 лет мне будет 35 и в 36 из очереди вон, вот в чем беда Sad 

Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила.

Нахожусь в прекрасном возрасте: и… могу, и… хочу, и… знаю как!
amka
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Алексаша
Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Сб 02 Ноя 2013, 17:27

Мама Танечки пишет:
Может кто-нибудь проинформирует? У меня есть постановление о постановке на учёт (апрель 2013) для получения субсидии по программе "работники". Квартиру обязательно покупать, чтобы воспользоваться субсидией, или можно дождаться (субсидию) и потом купить?
вот по "молодой семье" сейчас субсидию предоставляют, только если ты уже приобрёл квартиру - срок предоставления документов для перечисления субсидии 15 дней со дня получения уведомления. Новость.
Возможно и для других категорий такое же сделают. Мне бы очень хотелось))))) быстрее субсидию бы получили Smile
УМКА
Мама со стажем
Мама со  стажем

Настоящее имя : Оксана

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Ср 06 Ноя 2013, 16:34

Мама Танечки, напишите, пожалуйста, куда можно обратится (в какую структуру), чтобы узнать про городскую субсидию для работников на первоначальный взнос?
УмкаХМ
Мама новичок
Мама новичок

Настоящее имя : Наталья
Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Ср 06 Ноя 2013, 16:39

Девочки, подскажите кто в курсе, подходит ли мать одиночка (возраст до 35 лет) под категорию "Молодая семья".

И идет ли прием заявлений на участие в данной программе или программа приостановлена вместе с субсидией?
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Ср 06 Ноя 2013, 16:49

Апельсинка пишет:
Девочки, подскажите кто в курсе, подходит ли мать одиночка (возраст до 35 лет) под категорию "Молодая семья".
я получала по программе "молодая семья" будучи матерью одиночкой, неполные семьи тоже учитываются
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Ср 06 Ноя 2013, 21:09

то у вас будет 90 дней всего на поиск квартиры
Мама Танечки, сегодня прочитала изменения в законодательство, теперь дают всего 15 дней на предоставление всех документов по купленной квартире, иначе пролетаете до следующего финансирования. Так что квартиру лучше купить до того, как подойдет ваша очередь на субсидию.

Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Ср 06 Ноя 2013, 21:09

Апельсинка пишет:
да, однозначно подходит.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    

Все об ипотеке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 32На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18 ... 32  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ :: Юридическая помощь в сфере недвижимости-