Мамочки Ханты-Мансийска

ФорумПорталЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | .

срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Наталья
Подарки :

СообщениеТема: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Ср 27 Янв 2010, 07:28

Первое сообщение в теме :

Девочки! помогите срочно найти хорошего юриста, у нас очень непростая ситуация с офорлением нашего дома.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Milena
Общительная мама
Общительная мама

Настоящее имя : Милена
Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 15:52

Solnyshka пишет:
во-вторых, чревато для меня, в жизни всякое бывает
уже не по теме, но независимо от того на кого квартира оформлена при разводе её будут делить, т.к. приобретена в браке и оплачивалась совместными деньгами.
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 15:55

Milena пишет:
уже не по теме, но независимо от того на кого квартира оформлена при разводе её будут делить, т.к. приобретена в браке и оплачивалась совместными деньгами.
но если доли уже установлены 1/100 и 99/100 (ГК блин), наверное делить пополам только через суд, разве нет?
тем более если они, доли эти, прописаны будут в брачном контракте, через который и будет смена режима собственности, запаришься суду доказывать свое право на 1/2

Последний раз редактировалось: Solnyshka (Вт 24 Янв 2012, 15:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Мариша
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Марина
Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 15:56

Solnyshka пишет:
возможен ли перевод долевой собственности в совместную
это надо к хорошему адвокату идти на консультацию, дело тяжкое...
Гостья из будущего пишет:
но ты можешь подарить ему долю
если она подарит, то эта доля при учете совместно нажитого имущества собственников не будет учитываться, за ними только будет как совместная собственность числиться его доля...согласно законуст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ
Milena
Общительная мама
Общительная мама

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 15:58

Solnyshka пишет:
наверное делить пополам только через суд, разве нет?
если нет добровольного согласия любой раздел имущества (как собственно и развод лиц, имеющих несовершеннолетних детей) только через суд.
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:00

Milena пишет:
только через суд.
так суд посмотри в брачный контракт и скажет "а что вы хотели.... идите на вокзал скамейку бронировать"
Мариша
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Настоящее имя : Марина
Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:00

Надюша пишет:
Если эта шаражкина контора накроется, что будет с общагами?
при оформление купли продажи и регистрации права, квартира станет ваша и дело до того накроется шаражка или нет, вам не будет, жилье не отнимут и не снесут, это же ваше...ну а по поводу коммунальных услуг (обогрева, водоснабжения и прочего) будете совместно с проживающими соседями ходить заключать договора с теми кто предоставляет данные услуги...
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:02

[quote="Solnyshka"]договоры дарения и купли-продажи между супругами не регистрируют [/quot
мы регистрировали. муж мне выделял долю в доме - 0,5 и земельном участке - 0,5. в регпалату предоставляли соглашение о выделении доли. и получали отдельные свидетельства.
теперь вот интересно.... я вычетом ни разу не пользовалась, муж один год уже получал. как мы тогда получим вычет в этом году? на двоих? только я? или как?
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!

Настоящее имя : Мамочка
Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:07

Вот мы если наконец соберемся купить квартиру, то нам придется оформлять ее на 5 собственников, чтобы воспользоваться субсидией. А налоговый вычет будет пологаться только мне и супругу, а вот на 3 детей он не положен: они же не платят налогов. Но их доли-то оплачиваем мы. Как-то несправедливо получается. Как и всё в нашем государстве. Я права?
Milena
Общительная мама
Общительная мама

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:08

chalita пишет:
теперь вот интересно.... я вычетом ни разу не пользовалась, муж один год уже получал. как мы тогда получим вычет в этом году? на двоих? только я? или как?
теперь размер вычета мужа (2 млн. - когда он был 1 собственником) уменьшится до 1 млн. и у тебя появляется право воспользоваться вычетом: тоже 1 млн., если не будешь использовать вычет сейчас, а в дальнейшем приобретешь другую квартиру/дом в личную собственность, то сможешь получить вычет 2 млн.

Зима пишет:
А налоговый вычет будет пологаться только мне и супругу, а вот на 3 детей он не положен: они же не платят налогов. Но их доли-то оплачиваем мы. Как-то несправедливо получается. Как и всё в нашем государстве. Я права?
ты права. Многим это кажется несправедливым, а Конституционный суд решил, что это соответствует Конституции, т.е. законно Sad
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:11

Milena пишет:
теперь размер вычета мужа (2 млн. - когда он был 1 собственником) уменьшится до 1 млн
не поняла..... у нас цена вопроса всего 1 миллион 950 тысяч. понятно, что вычет будет где-то 250 тысяч. так? муж был один собственник - уже получил свои первые 57 тысяч. с прошлого года половину доли имею и я, т.е теоретически - я могу получить 125 тысяч вычета и муж 125 тысяч минус 57 тысяч. я правильно понимаю?
Milena
Общительная мама
Общительная мама

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:18

chalita пишет:
у нас цена вопроса всего 1 миллион 950 тысяч.
значит вычет мужу положен 1,95 : 2 =0,975 млн., возврат НДФЛ составит 975 тыс. х 13% =126 750 руб.
Если налоговая не заметит, что его доля уменьшилась, то возврат со всей суммы сделают (1,95)

и тебе ровно столько же (вычет 975 тыс., возврат налога 126 750 руб.). УТОЧНЕНИЕ: раз был договор дарения, то тебе этот вычет не положен.

А если у квартиры один собственник и она стоит больше 2 млн., то вычет 2 млн. и возврат налога 260 тыс.

Но за каждый конкретный год возврат налога производится в сумме равной удержанному налогу из зарплаты (пример, за год зарплата 700 тыс., удержан налог 91 тыс., куплена квартира за 2500 тыс., то и вернут налога 91 тыс. остальная сумма в следующие годы возвращается).

Ещё можно в начале года получить уведомление из налоговой о праве на вычет и каждый месяц из зарплаты не будут удерживать налог, а сразу всю сумму выдавать), т.е. не обязательно ждать окончание года, чтобы потом подать декларацию и получить возврат налога.

Последний раз редактировалось: Milena (Вт 24 Янв 2012, 16:30), всего редактировалось 2 раз(а)
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:20

chalita пишет:
мы регистрировали. муж мне выделял долю в доме - 0,5 и земельном участке - 0,5. в регпалату предоставляли соглашение о выделении доли. и получали отдельные свидетельства.
но в данном случае речь о каком документе? Дарение или купля-продажа присутствовали? или какая-то иная перуступка доли?
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:23

Solnyshka пишет:
Дарение
мммм, щас , судебное дело открою
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:24

да, был договор дарения мужем мне доли в размере 0,5 земельного участка и 0,5 жилого дома.
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:25

chalita пишет:
с прошлого года половину доли имею и я, т.е теоретически - я могу получить 125 тысяч вычета и муж 125 тысяч минус 57 тысяч. я правильно понимаю?
не уверена. изначально дом покупал муж, т.е. в договоре купли-продажи, (ну и ипотечного кредита) фигурирует он. Чалите он долю потом переуступил. ДЛя вычета нужно предоставить в налоговую договор-купли-продажи, документы о передаче денег, а они не на имя Чалиты. т.е. как налоговая их примет? мне кажется что вычет уже до конца муж будет вычерпывать: типа он купил квартиру, он понес расходы. Неважно что он потом с ней сделал, Подарил долю жене или вобще продал соседям целиком

Последний раз редактировалось: Solnyshka (Вт 24 Янв 2012, 16:27), всего редактировалось 1 раз(а)
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:26

chalita пишет:
был договор дарения мужем мне доли в размере 0,5 земельного участка и 0,5 жилого дома.
а в случае развода (т-т-т конечно) как ваше имущество делиться будет?
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:27

нет, я наврала. поскольку мы строили дом, находясь в браке, даже не имея ффактически доли, она у меня была. потому мы просто заключали соглашение о разделе имущества. а вот доли детям мы будем дарить - каждый из своей доли
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:29

Solnyshka пишет:
не уверена. изначально дом покупал муж, т.е. в договоре купли-продажи, (ну и ипотечного кредита) фигурирует он. Чалите он долю потом переуступил. ДЛя вычета нужно предоставить в налоговую договор-купли-продажи, документы о передаче денег, а они не на имя Чалиты. т.е. как налоговая их примет? мне кажется что вычет уже до конца муж будет вычерпывать.
не, не так. дом мы не покупали, договора купли-продажи дома у нас нет. мы брали ипотечный кредит на строительство дома. земельный участок был оформлен на мужа. ипотеку брал он, а я у него созаемщик.
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:31

теперь разделив имущество (таково было требование суда ) - полагаю я могу получить свою долю вычета, а могу и не брать ее, муж получит всю сумму. но если я тоже своим правом воспользуюсь - мы просто деньги быстрее выберем, так?
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:31

chalita пишет:
, даже не имея ффактически доли, она у меня была. потому мы просто заключали соглашение о разделе имущества
вот он, наш подводный камень. до выделения долей это просто совместная собственность, и муж мог использовать все 2000000 вычета. а теперь ваш вычет действительно разделят на двоих. и хорошо если раньше ты его еще не использовала.
А у нас нужно теперь обратно - доли объединить в совместную собственность (чтоб вычет у мужа был максимальный) - но как?
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:32

chalita пишет:
доли детям мы будем дарить
кстати, долей у наших детей нет, а субсидии они получили, вернее дочь получила, а сын стоит на очереди
Milena
Общительная мама
Общительная мама

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:32

Solnyshka, а ты не пробовала подать декларацию на вычет НДФЛ второй раз? шепчет я знаю 2 людей, которые в ХМ этот вычет использовали 2 раза (так хорошо налоговая декларации проверяет) шепчет
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:33

chalita пишет:
муж получит всю сумму
если у вас доли 1/2 и 1/2 муж теперь всю сумму не получит, он получит половину вычета. вторую половину ты. но хотя может в налоговую не афишировать этот ваш раздел имущества на доли, а сдать документы как в прошлом году? прокатит ли...
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:34

Solnyshka, я что тебе хочу сказать - 30 января будет день бесплатной юридической помощи. нотариальная палата будет консультировать через скайп. если интересно, я подробности найду в новостях.
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка

Подарки :

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    Вт 24 Янв 2012, 16:34

Milena пишет:
Solnyshka, а ты не пробовала подать декларацию на вычет НДФЛ второй раз? шепчет я знаю 2 людей, которые в ХМ этот вычет использовали 2 раза (так хорошо налоговая декларации проверяет)
маловероятно что мне так повезет. а вдруг потом засудят)))
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!    

срочно нужна помощь опытного юриста в сфере жилищного права!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ :: Юридическая помощь в сфере недвижимости-