Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Ср 20 Окт 2010, 07:49

Первое сообщение в теме :

Девочки, решила перепостить одну оч интересную вещь. Оригинал тут

Мопед не мой, но думаю, многим будет полезен.. мы, к сожалению, оч поздно про этом узнали.
викинг

уверен, что единицы из вас знают, что в соответствии с федеральными законами РФ детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
Причем ЛЮБЫЕ.
не по списку, не по перечню, а любые, которые выпишет лечащий врач.

есть тонкости: лекарства из перечня врач может выписать самостоятельно, а все лекарства, не входящие в перечень, должны быть утверждены печатью ВК(я так понимаю, врачебная комиссия).

понятное дело, что люди в массе своей об этом не знают. да и врачам нет кайфа писать от руки 3 рецепта. потому мы и платим деньги за лекарства для своих малолеток, а деньги из бюджета разворовываются.

итак, если у вас ребенок до 3х лет, чтобы получить бесплатный рецепт, нужно просто попросить доктора его выписать.
в случае отказа - заявление в прокуратуру.
мою поликлинику прокуратура уже трусила. сейчас там выписывают рецепты вообще без разговоров. даже не кривятся.

получив рецепт, вы идете в аптеку и становитесь в "многомесячную" очередь. вас записывают в книгу и обещают позвонить, как только будут нужные вам лекарства.

вообще структура такая: есть ФЗ. исполнять его должен местный субъект - читай администрация области. отвечает за исполнение его орган - читай министерство здравоохранения субъекта. оно объявлает тендер на исполнение-обеспечение. тендер выигрывает фирма. у нас в ростове - это "Фрамацефт".

итак, вы записались в аптеке, после этого идете к заведующей, объясняете, что вот рецепт, дома дите, если сегодня же не будет лекарства, то вы будете вынуждены купить его за свои деньги и потом подать иск в суд на администрацию области с требованием вернуть вам деньги.

в 50% случаев после такого разговора лекарства находятся уже в тот же день, либо на след день.

если этого не происходит, вы идете в аптеку(любую), покупаете нужное лекарство за деньги, БЕРЁТЕ КАССОВЫЙ И ТОВАРНЫЙ ЧЕКИ, после чего ставите заведующую "бесплатной" аптеки в известность, что намерены подать в суд на администрацию области.

тут фишка в том, что аптека и фирма , выигравшая тендер ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДРУЖАТ. ессно, если будет иск, то по голове получит и фирма и аптека. более того, иск 100% выигрышный. аптека и фирма это понимают и идут вам навстречу.

в частности вчера я обменял бесплатный рецепт и три товарные чека - на 1550р, потраченные ранее покупку лекарств для своего сына.

posted 4-1-2008 15:18
http://www.med-pravo.ru/Polojenia/1994/Poloj890-94-2.htm

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890

(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г.)

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Группы населения -
Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения

...........

...Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет -
все лекарственные средства
---------------------------------------------------------

я вас уверяю, сами доктора прекрасно знают, что детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
просто им лень от руки написать 3 рецепта.
их надо только попросить.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!
Зима

Настоящее имя : Мамочка

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 18:06

Parvati_Patil, я поискала постановление это, нашла его на сайте департамента, скачала, но там нет перчня лекарств,которые положены нашим детям бесплатно, там о том,что поменялись коды, которыми шифруют льготных больных в льготных рецептах.
Parvati_Patil пишет:
давайте флеш-моб проведем!
согласна, а еще бы в прокуратуру написать, может тогда шевелиться чиновники начнут. Деньги выделяют на это, а до цели они не доходят. Представляете, что в роддоме даже прививок БЦЖ нет сейчас, а они такие древниеи дешевые, что это чистый позор для округа. Зато у нас девочек от папиломовируса (который якобы вызывает рак шейки матки) прививают дорогущей импортной вакциной в 3 этапа. Короче, тьфу на них.
Povalee4ka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Povalee4ka

Настоящее имя : Екатерина

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 18:09

Зима пишет:
а еще бы в прокуратуру написать, может тогда шевелиться чиновники начнут
Надо мужа проинформировать, любит он это дело Very Happy

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Line

modasport-hm.ru Одежда для спорта и отдыха Арго Классик и Арго Эксклюзив
Parvati_Patil
-
-
Parvati_Patil

Настоящее имя : Parvati

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 18:12

Зима, ты думаешь и вы прокуратуру с таким вопросом можно?

вот пойду осенью к Гималову работать - буду отвечать на наши письма Very Happy

умиляется http://vk.com/resnicyhm
Ламинирование натуральных ресниц, перманентный макияж.    
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!
Зима

Настоящее имя : Мамочка

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 18:27

Parvati_Patil пишет:
ты думаешь и вы прокуратуру с таким вопросом можно?
формулировочка запутанная,конечно, так что с работой у Гималова ты справишься хорошо. Very Happy
А вообще нецелевое расходование государственных денег-это же уголовное дело, прокуратура таким и занимается.
Ведь лекарства.которые идут по льготным рецептам закупаются у фирмы, которая выигрывает тендер на поставку их. ей платят деньги, лекарства поступают в аптеку. Если деньги государством уплачены, а лекарств нет в аптеке, то справедливый вопрос: кто и куда деньги потратил.
Астра
Сентиментальная мама
Сентиментальная мама
Астра

Настоящее имя : Анастасия

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 20:41

Девчонки, может вопрос не по теме, простите. Ходили 5 мая к аллергологу Запрягаевой, так она дала направление для ребенка на аллергены и сказала перед сдачей анализа оплатить в кассе. На мой вопрос о том, что вроде у ребенка есть полис и обеспечение лексредствами до 3 лет бесплатно, она ответила, что этот анализ для всех платный. В направлении 7 возможных аллергенов по 100 р. за каждый аллерген. Т.е анализ для полуторагодовалого ребенка стоит 700 р.! Вы не в курсе, правомочно ли это и куда можно пожаловаться?
Астра
Сентиментальная мама
Сентиментальная мама
Астра

Настоящее имя : Анастасия

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 20:52

А в плане перечня бесплатных лекарств, я знаю, что наша ОКБ сейчас работает по постановлению правительства хмао № 335-п от 10.12.2010 г. Вот ссылка, где можно скачать.
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Май 2011, 06:04

Астра, у меня родственница делала подобные анализы что с первым ребенком, что со вторым и всегда платила, незнаю насколько это правомочно, но первому ребенку уже 3 года
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Май 2011, 06:31

Астра пишет:
В направлении 7 возможных аллергенов по 100 р. за каждый аллерген. Т.е анализ для полуторагодовалого ребенка стоит 700 р.!
я тоже сдавала на 10 аллергенов, и еще сдать кровь на аскоридоз (глисты) тоже платно, через кассу и вперед. Хотя на этот же аскоридоз в кожнике у меня брали бесплатно и не раз.

Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила.

Нахожусь в прекрасном возрасте: и… могу, и… хочу, и… знаю как!
Ольгушка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ольгушка

Настоящее имя : Ольга

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Май 2011, 18:16

даааа, я тоже впервые слышу о чем то бесплатном! мы второй месяц тусуемся у аллерголога...на лекарства убили не одну тыщу...к ним привыкание идет и врач нам их меняет...
Cranberry
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Cranberry

Настоящее имя : Татьяна

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Май 2011, 18:42

Нам выписывали три раза. Первый раз я сама подняла эту тему, когда пришел врач на дом. Мне сказали, что рецепты выписываются только на участке (с собой нет бланков), но не на все лекарства. К следующему приему мы были уже здоровы, тема замялась. Но в памяти педиатра, видимо, осталась информация о моей информированности. И в один счастливый день она выписала нам рецепт на бактериофаги какие-то (больно дорогие, по ее словам). На этом все. Эндокринолог по своей доброй воле выписывала нам бесплатный рецепт на Йодомарин.
И о чудо! На приеме в два года нам без всякой причины на будущее выписали рецепты на Амбробене и Гексорал. И велели скорее получить, а то закончатся. Не знаю уж, что это такое на них нашло. Педиатр уже другой, кстати.
Весна
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Весна

Настоящее имя : Женя

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Май 2011, 19:19

Астра, мы тоже в том году сдавали на аллергены и старшему и младшей, тоже все платно.
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Май 2011, 19:29

Зима пишет:
Зато у нас девочек от папиломовируса (который якобы вызывает рак шейки матки) прививают дорогущей импортной вакциной в 3 этапа.
У вас это где? В Ханты-Мансийске не прививают уже. Была какая-то видимо разовая рекламная акция пару лет назад прививали, а теперь нет...теперь надо купить самим все "три этапа" и придти на прием к детскому гинекологу и он выпишет направление в процедурный кабинет бесплатно. Стоит удовольствие в виде трех ампул 14-20 тысяч, и то говорят в городе нет, только на заказ по предоплате аптека может привезти.
Серебряная Лилия
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Серебряная Лилия

Настоящее имя : ????

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Май 2011, 19:48

нам в 4 месяца бесплатно выписали витамин Д на участке.
Ольгушка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ольгушка

Настоящее имя : Ольга

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Пн 16 Май 2011, 17:56

офигеть! нам ни витамина Д, ни йодомарина не предлагали бесплатно!!! завтра у нас будет готов анализ кала на дисбактериоз - я думаю он есть - выпишут бактериофаги - я попробую попросить бесплатно - вам потом расскажу чем это закончится!
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 08:18

Наш "замечательный" педиатр на вопрос про бесплатные лекарства, вообще сказала, что теперь не положено! Мне если честно заморачиваться было некогда, ребенок с роддома криком кричал, 3 месяца не спал, не какал и т.п., диагноз нормально поставить не могли, поэтому я была готова купить любое лекарство за любые деньги! А тут невролог выписала нам бесплатные лекарства и спрашивает, где ваш лист выдачи бесплатных лекарств? У меня глаза округлились, типа что это???Она мне все объяснила, я пришла домой, нашла постановление с перечнем лекарств, которое окружное, и увидела, что все лекарства, которые мы пили от дисбака-БЕСПЛАТНЫЕ!!! А стоят они по 500-600 р. за упаковку,и таких мы пропили за 2 месяца лечения ОЧЕНЬ много!! Вот жду приема, где выскажу все что думаю! Кстати у нас витамин Д кончился, вот пусть и выписывает, а нет, пойду к заведующей! злой

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Line_351380
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 08:46

ElenkaKon, не могу найти ссылку на это постановление. может дадите?
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 09:05

я из Консультант плюс качала, напишите электронку я вам отправлю в электронном виде!

Юляшк@
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Юляшк@

Настоящее имя : Юлия

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 10:19

У нас вечно так - пока сам неспросишь......а врачи сами непредложат. Нам тоже от дизбактериоза инфекционист в 2 мес выпимали лекарств на 2,5 тыс, а у малого через день от лекарст диарея начилась - и лечение это отменили. назначили другое. А денежки были потраченны......причем немалые. Я вот почему то на приеме у педиапора, все время забываю спросить про бесплатные лекарства. Вернее, когда ходили до года на взвешивание мы неболели. А когда были на приеме по болезни, про это как то забывала.
ale83
Счастливая мама
Счастливая мама
ale83

Настоящее имя : ale83

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 10:57

ElenkaKon, - а вы бы не могли скинуть тоже на почту это постановление с перечнем??? адрес скину в лс

заранее спасибо
Надюша
Активная мама
Активная мама
Надюша

Настоящее имя : Надежда

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 11:10

И мне,пожалуйста, тоже - nadya-hm@yandex.ru
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 11:29

Конечно всем скину!:)

Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 14:37

Отправила, кому еще нужно, пишите электронку!

Felina
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Felina

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 14:46

ElenkaKon, Мне тоже.

Последний раз редактировалось: Felina (Вс 11 Сен 2011, 04:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 14:48

мне на днях от дисбактериоза без проблем выписали лекарство, я просто спросила. но потом началось интересное, выписала лист спец. на выдачу лекарств, пошла в аптеку там лекарств не оказалось, и главное никогда и не было, пошла в сектор кто заказывает и закупает лекарство, подтвердили что их вообще не заказывают таких лекарств. (Лактобактерии и препарат железа). И стали наезжать что как это врач не знал что таких лекарств нет
А про поводу постановления оно к примеру в филиале на стойке регистратуры лежит
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 18:13

Nana пишет:
А про поводу постановления оно к примеру в филиале на стойке регистратуры лежит
Уже не лежит, лежало Very Happy Мне невролог сама сказала что его давно спрятали под стойку! roll eyes

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 2 Icon_minitime1

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Детское здоровье-