Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться

Всегда ли мы правильно говорим?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Подарки : Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Empty

Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Пн 25 Июл 2011, 18:14

Первое сообщение в теме :

Девочки, всегда ли вы и ваши близкие, друзья правильно говорите (произносите) слова?
Вот я, например, столкнулась с тем, что мои родители и дочка часто говорят ХОЧЕМ вместо ХОТИМ, ХОЧЕТЕ вместо ХОТИТЕ. И это так сложно исправить - у дочки в саду так говорят даже воспитатели, не говоря уж о детях...
Вот еще пример: часто и сама путаюсь в словах ПОЛОЖИТЬ и СКЛАДЫВАТЬ...
Лишь лет 10 назад узнала, что правильно надо говорить ПОПЕРХНУЛАСЬ и не ПОПЕХНУЛАСЬ (хотя по русскому у меня 5).
Ну и любимое: звонИт телефон, а не звОнит...
А что вы интересного слышали?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Kinka
Активная мама
Активная мама
Kinka

Настоящее имя : Катя

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Вт 26 Июл 2011, 05:17

На самом деле они поют правильно, это прописано в словаре - произношение как ж длинное. Но со временем, как и все правила, язык подчиняется людям, а потому в словарях стали писать, что и такое, и такое произношение верно.
Ну, и в силу того, что мне всегда приходится говорить правильно, люблю придумывать неправильные слова, типа "отксерачить", "встатый" и проч. Оказывается, когда я говорю неправильно ,все замечают и смеются ))))
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Вт 26 Июл 2011, 05:27

Kinka пишет:
встатый
- это что означает?
Kattya
Активная мама
Активная мама
Kattya

Настоящее имя : Катерина

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Вт 26 Июл 2011, 05:29

меня раздражает когда говорят бухгалтера, инспектора, тогда как правильно бухгалтеры и инспекторы.
Ещё очень многие говорят квАртал, вместо квартАл
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Вт 26 Июл 2011, 18:14

ой, а меня прям корёжит от слов: "садить" вместо "сажать", ложить.. и пр.. вспомню еще чего - напишу.
аж, не могла не найти темку - отписаться Very Happy
Milena
Общительная мама
Общительная мама
Milena

Настоящее имя : Милена

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Ср 27 Июл 2011, 18:20

ещё очень счасто слышу "извиняюсь", а правильно говорить: извини, извините, т.к. слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает.
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Ср 27 Июл 2011, 18:23

А мне еще не нравится, когда "чекают", т.е. говорят ЧЕ вместо ЧТО. Хотя признаюсь, сама не без греха... Embarassed
Parvati_Patil
-
-
Parvati_Patil

Настоящее имя : Parvati

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Ср 27 Июл 2011, 18:45

я в большинстве случаев "чёкаю" или даже "чОкаю" Very Happy

умиляется http://vk.com/resnicyhm
Ламинирование натуральных ресниц, перманентный макияж.    
Стрекоз@
В прошлом Надежжжда
Стрекоз@

Настоящее имя : Надежда

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Пт 07 Окт 2011, 12:46

А мне "уши режет", когда говорят: "Скучаю за ним". И ударения очень часто не правильно ставят, устав всем доказывать, купила орфоэпический словарь. читай
LVENOK20 пишет:
стоящих в очереди: кто КРАЙНИЙ, или кто ПОСЛЕДНИЙ?
Я всегда спрашиваю: "Кто крайний?" А как правильно?

Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 04LRIGl0000KDQtdCx0LXQvdC(0YfQutGDINGD0LbQtQ[/URL]
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Maxima
Ласковая мама
Ласковая мама
Maxima

Настоящее имя : Ольга

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Пт 07 Окт 2011, 14:58

Тута, тама, здеся, катАлог, у меня так класснуха говорила 35 лет. А еще "Айдате" просто убивает Very Happy

А недавно в ЮГУ мою сестру профессор какой-то исправлял типа Не КаталОг, а катАлог правильно, даже наорал на нее. Neutral
Стрекоз@
В прошлом Надежжжда
Стрекоз@

Настоящее имя : Надежда

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Пт 07 Окт 2011, 15:21

Maxima пишет:
катАлог правильно
Точно Neutral !

Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 04LRIGl0000KDQtdCx0LXQvdC(0YfQutGDINGD0LbQtQ[/URL]
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Пт 07 Окт 2011, 15:27

Parvati_Patil пишет:
я в большинстве случаев "чёкаю" или даже "чОкаю"
также Very Happy хотя в последнее время стала себя ловить, уже реже вылетает "ЧО..."!
Ангел.37
Творю добро
Творю добро
Ангел.37

Настоящее имя : Светлана

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Сб 03 Ноя 2012, 14:25

Ну а что вы хотите, ТЮЛЬ всегда был был мужского рода, но многие из нас употребляют это слово в женском роде. Сама долго не могла привыкнуть. А вот средствА и звОнит, вообще раздражает.
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Сб 03 Ноя 2012, 14:45

Почитала темку. так весело..... crazy crazy crazy
Сама грешная. постоянно путаю произношение слов квартал и каталог... спасает лишь то, что эти слова в моей речи встречаются довольно редко Very Happy
Было мне лет 12-13. к нам с сестрой пришла заниматься учительница по классу фортепиано. вот пока сестра упражнялась в гаммах с педагогом, мы с мамой накрыли стол. и мама отправила меня пригласить педагога и сестру к столу. я подошла и сказала: "Пошлите кушать". на что мне педагог ответила: "Куда послать?"
Очень хороший урок получила и теперь терпеть не могу, когда вместо пойдем говорят пошли... так и хочется послать Very Happy
еще меня ужасно раздражает папино "пОняла?" вместо "понялА?" викинг
Per4inka85
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Per4inka85

Настоящее имя : Мария

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Сб 03 Ноя 2012, 14:51

А у меня муж филолог, очень уж умный, поправляет меня, если что-то говорю неправильно. Я за это ему очень благодарна! Особенно ножницАми, кИдается и подобные слова с неправильным ударением его сильно раздражали! :) исправляюсь. Сама не люблю, когда люди говорят и пишут неправильно.
Бесит меня, когда мама говорит "вЕдра" вместо "вЁдра", или "пристала" вместо "устала". Самое интересное то, что раньше она так не говорила... И это странно.
А вообще, мы с мужем любим поприкалываться и нарочно каверкаем слова. Например, "гаджИК" вместо "гаджЕТ", "дибилоботриоз" вместо "дифиллоботриоз" и т. д. :) ну, и мастер он на выдумки всяких прозвищ для меня и сына (тут в ход идут вообще несуществующие слова:))). :)
Ranka
Мама со стажем
Мама со  стажем
Ranka

Настоящее имя : Жаннуся

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Сб 03 Ноя 2012, 15:25

А для меня самое бесительное выражение это "По знакомствУ". Меня аж корежит))) ну и Чо тоже раздражает, особенно из уст свекрови)
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Сб 03 Ноя 2012, 15:31

я никак не могу себя заставить правильно произносить "тОрты", "тОртом", "тОрта", все время так и тянет ударение в последнем слоге поставить - муж скоро по голове бить начнет wall
Irene
Мама со стажем
Мама со  стажем
Irene

Настоящее имя : ирина

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Сб 03 Ноя 2012, 15:42

Есть ещё "прикольные" словечки : стИральная, кухОнный, потУда, посЮда. Режет слух, когда числительные склоняют неправильно - особенно дикторы телевизионные.
Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Ср 19 Дек 2012, 11:29

Корица пишет:
Чтобы запомнить, что правильно говорить "звонИть, позвонИшь" и т.д., достаточно прислушаться как звучат неправильные слова "позвОните, созвОнимся" - здесь же явно ВОНЬ прослеживается. Чтобы от ваших слов "не воняло", запомните, как правильно
Very Happy просто на последний слог всегда ставится ударение, и все)))

Интернет-магазин детской обуви www.hantiki.ru

"Воспитание детей кажется вечностью, когда вы находитесь в начале этого пути, но когда он заканчивается, вам кажется, что это было только мгновение" (Р.Кент Хьюгес)

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Raduga
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Raduga

Настоящее имя : Raduga

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Ср 19 Дек 2012, 16:54

У нас вообще проблема родители мужа живут в деревне и они говорят: открыват (вместо открывает), поиграм (вместо поиграем), погулям (вместо погуляем) и так во всех глаголах в окончании не произносят букву "е". Я уже замучилась мужа поправлять, он тоже так иногда говорит, но только родители у нас побывают и он опять начинает так говорить. Я даже из-за этого боюсь детей с бабушкой оставлять. После того как из роддома выписалась, а бабушка была со старшей пока я в роддоме была. Дочь начала так же говорить, но я быстренько все исправила. Каждый вечер с ней проговаривала глаголы, а она за мной повторяла. Теперь даже боюсь когда бабушка с дедушкой приезжают и начинают с внучкой разговаривать. И не знаю даже что и делать besit
yarichina83
бегущая по волнам
yarichina83

Настоящее имя : Елена

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1Ср 19 Дек 2012, 18:04

Лена_мамочка пишет:
У нас вообще проблема родители мужа живут в деревне и они говорят: открыват (вместо открывает), поиграм (вместо поиграем), погулям (вместо погуляем) и так во всех глаголах в окончании не произносят букву "е". Я уже замучилась мужа поправлять, он тоже так иногда говорит, но только родители у нас побывают и он опять начинает так говорить. Я даже из-за этого боюсь детей с бабушкой оставлять. После того как из роддома выписалась, а бабушка была со старшей пока я в роддоме была. Дочь начала так же говорить, но я быстренько все исправила. Каждый вечер с ней проговаривала глаголы, а она за мной повторяла. Теперь даже боюсь когда бабушка с дедушкой приезжают и начинают с внучкой разговаривать. И не знаю даже что и делать
Very Happy Very Happy всё про меня! У меня родители в маленьком городе живут и говорят точно так же. Когда летом я приезжаю к ним на 2 недели, то начинаю себя ловить на том, что начинаю буковку упускать в своей речи... А вот сын, который там 2 месяца гостит... Одним словом, весь сентябрь у нас уходит на исправление речи... Ничего с этим не поделаешь, речь родителей не исправишь, а заражаешься от них моментально... Smile
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Всегда ли мы правильно говорим?    Всегда ли мы правильно говорим? - Страница 2 Icon_minitime1

Всегда ли мы правильно говорим?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КЛУБ ТВОРЧЕСТВА :: Литературная беседка-